(8482)63-67-28, 63-63-05
5% скидка посетителям сайта

Плитка для кухни и ванны. Важно знать!

Каждый человек стремится жить в доме своей мечты: красивом, удобном, комфортном, вызывающем только положительные эмоции. Однако не последнюю роль играет и практичность Вашего жилища, его способность долгое время сохранять свою красоту и комфортность, не смотря на влияние влаги, тепла, химических веществ, изменений температуры.

Не каждый, даже современный материал, способен выдерживать такое воздействие. Одним из самых износостойких материалов, не подверженных влиянию воды, химических веществ, тепла и жира, является плитка. Кроме этого плитка легко моется и менее всего подвержена деформации. Плитка для кухни, ванной , коридора - это безупречный отделочный материал обладающий такими качествами как долговечность и надежность.

Разнообразие цветов, форматов и видов плитки позволяют сделать любой дом неповторимым и прекрасным, красиво сочетая разнообразие узоров и цветов.

Однако, чтобы сделать свой дом красивым, необходимо придерживаться простых и несложных правил выбора плитки.

При выборе плитки следует помнить, что есть напольная плитка и плитка для облицовки стен, а также Вам необходимо учитывать специфику комнаты, для которой Вы выбираете плитку. Так, для покрытия пола плитка в ванную должна обладать плотной структурой, с низким влагопоглощением, чтобы случайно пролитая вода не просочилась и осталась на полу. Кроме того поверхность напольной плитки для ванной должна быть рельефной, а не глянцевой, чтобы уберечь человека от падения.

Для стен стоит использовать глазурованную плитку, которая блестит и очень красиво выглядит. Стоит также учитывать водоотталкивающую способность плитки. Принимайте во внимание узор плитки и параметры Вашей комнаты: крупный узор может не очень красиво смотреться в маленькой по площади комнате, кроме того его будет тяжелей выкладывать. Для того чтобы разнообразить комнату и разделить ее зонально, можно использовать панно, фризы, бордюры-карандаши и другие элементы декора.

При выборе напольной плитки для кухни помните, что пол кухни моется чаще, больше подвергается силовым воздействиям (по нему больше ходят, чаще роняют различные предметы), а поэтому стоит остановиться на плитке с рельефной текстурой и повышенной износостойкостью. Также избегайте темной плитки, на которой хорошо видны сколы и трещинки. Плитка для кухни, должна вписываться в ваш интерьер, и это очень важно, если вас интересует не только практичность, но и дизайн помещения.

Помните, что плитка для внешних стен должна быть морозоустойчивой, а если Вы решили выложить плиткой и коридор, то она также должна быть довольно износостойкой.Помните о том, что различные цветовые решения плитки по-разному отразятся на внешнем виде комнаты, так светлые цвета сделаю вашу комнату визуально больше. Следует учитывать маркировку плитки, которая поможет определить Вам ее характеристики. Так, PEI обозначает степень износостойкости плитки и включает в себя 5 степеней. Так PEI I характеризует плитку, которую можно укладывать лишь на стене, с повышением категории повышается и износоустойчивость плитки. Плитку с маркировкой PEI V можно укладывать в местах большого скопления людей: магазинах, вокзалах и так далее.

Химическая устойчивость плитки маркируется буквами латинского алфавита: АА, А, В, С, D, определяя изменчивость плитки под воздействием агрессивных сред.

Если Вы хотите, чтобы Ваш дом приносил Вам только удовольствие, то запомните эти несложные правила, которые помогут сделать Вам правильный выбор.