(8482)63-67-28, 63-63-05
5% скидка посетителям сайта

Керамическая плитка для ванной: выбираем кафель в ванную комнату

Вот уже несколько десятков лет подряд керамическая плитка (кафель) остается самым популярным облицовочным материалом и для пола, и для стен в ванной комнате. Плитка для ванной обладает уникальными характеристиками, позволяющими использовать ее в помещении данного типа. Не стоит думать, что это банальный стандарт. Лучше всего посетить магазины, которые реализуют керамическую плитку (кафель) и убедиться, что ассортимент ее очень велик, а это помогает создавать оригинальные интерьеры ванной комнаты.

Плитка для ванной делится по качеству на первый, второй и третий сорт. Специалисты рекомендуют останавливаться с выбором на первом сорте – здесь почти исключены отклонения в размерах и цвете. Отличается также плитка для стен от плитки для пола. Толщина первой – 6-9мм, а второй – 9-12мм. Следует отметить, что плитка для пола не должна быть скользкой. Особенно, данное правило актуально, если приобретается плитка для ванной.

При выборе, следует помнить, что плитка в ванную должна обладать низкой пористостью и иметь хорошую стойкость к химическим воздействиям, ведь именно в этом помещении стены очень часто контактируют с разными химическими реагентами, такими как косметика и средства личной гигиены.

Что касается дизайна, то здесь тоже существуют некоторые нюансы. Например, если ванная небольших размеров, то лучше укладывать маленькую плитку. В этом случае уменьшается количество не состыковок общей композиции. Также плитка для ванной должна иметь соответствующий тон. Светлые тона способны зрительно увеличивать пространство.

Художественное оформление плитки очень разнообразное. Плитка в ванную может имитировать естественные материалы – дерево, кирпич, мрамор, туф; или же на нее наносят разные рисунки. Это открывает большие возможности перед дизайнерами в оформлении ванной комнаты.

Перед тем, как отправиться за покупкой, нужно точно рассчитать какое количество материала необходимо для облицовки ванной. Это очень важно, так как докупить плитку в ванную такого же оттенка будет сложно, а ошибки в расчетах в обратную сторону ведут к дополнительным денежным затратам.

Сейчас возможно уложить в ванной плитку с изображением личных фотографий. Таким образом, достигается гибкость в дизайнерском оформлении ванной комнаты плиткой различных стилей.