(8482)63-67-28, 63-63-05
5% скидка посетителям сайта

Керамогранит: виды поверхностей

Разновидности керамогранита отличаются в основном внешним видом и особенностями применения. Керамогранит, в первую очередь, различается в обработке поверхности. От того, каким способом обработана поверхность этого материала и зависит его принадлежность к определенному виду керамогранита, а так же область, в которой его применяют.

Керамогранит и виды его поверхностей

Матовый керамогранит. Этот материал дополнительно никак не обрабатывается, и является, по сути, первичным продуктом, вышедшим после обжига в печи. Его поверхность обладает хорошими свойствами эксплуатации, практически в любых условиях. Такой материал, как матовый керамогранит не обладает блеском, и по внешнему виду схож с натуральным гранитом. Его поверхность является самой твердой и устойчивой к влаге, среди всех видов керамогранита. К использованию матового керамогранита прибегают чаще всего в тех условиях, где требуются серьезные эксплуатационные свойства материала, например в облицовке полов в учреждениях с большим количеством людей, или в возведении так называемых вентилируемых фасадов.

Глазурованный керамогранит имеет внешний вид похожий на привычную керамическую плитку. Его главное достоинство заключается в том, что под поверхностью глазури присутствует керамогранит, а не обычная керамика, что определяет его высокую прочность. Глазурованный керамогранит применяется в условиях, где обычная керамическая плитка не подходит по своим прочностным характеристикам.

Полированный (полуполированный) керамогранит обладает блестящей поверхностью. Однако, при этом необходимо брать в расчет, что материал обработанный абразивом, имеет не очень высокие эксплуатационные характеристики – он легче поглощает влагу, уменьшаются показатели износостойкости и твердости. Керамогранит, прошедший полировку требует ухода – регулярной обработки, с использованием специальных мастик. Для покрытия пола, такой материал может использоваться далеко не везде, ведь при попадании влаги пол становится очень скользким, а полировку можно очень легко испортить, если допускать попадание на поверхность песка или иных абразивных частиц.

Структурированный керамогранит обладает большим разнообразием рельефа и фактур – это и разнообразные композиции и фигуры и простые насечки, предотвращающие скольжение (например, на лестнице). Для изготовления такого рода изделий применяется прессование формах.

Лощеный (сатинированный) керамогранит обладает мягким блеском высокими эксплуатационными характеристиками. Это полезное сочетание достигается в результате добавления слоя, состоящего из минеральных солей, непосредственно перед обжигом в печи. Сатинированный керамогранит является материалом самого высокого класса, что и отражается на его стоимости.

Мозаичный керамогранит может изготавливаться как по заказу, так и готовыми коллекциями. Так как поверхности украшенные мозаикой с древних времен имеют очень широкое распространение, никто не будет оспаривать их роль в декоративном украшении интерьера. И хотя укладка мозаики, как и укладка керамической плитки - довольно сложный и долгий процесс, мозаичный керамогранит имеет постоянный спрос на рынке.

Для современного строительства в равной степени важны такие свойства материала, как красота, долговечность и прочность. Керамогранит в этих характеристиках не уступает практически никаким материалам, именно из-за этого он нашел такое широкое распространение и занимает достойное место среди самых востребованных отделочных материалов.