(8482)63-67-28, 63-63-05
5% скидка посетителям сайта
29 Августа 2010

Керамическая плитка. Характеристики

На сегодняшний день, керамическая плитка подразделяется на несколько категорий, которые регламентируют, ее прочность, долговечность и другие характеристики. Выбор керамической плитки преимущественно зависит от технических характеристик плитки, а также от ее дизайна. В каждой стране действуют свои собственные стандарты определяющие технические характеристики керамической плитки, однако наиболее известным стандартом в Европе считается UNI EN, который был разработан в Италии. В России действует собственный стандарт — ГОСТ, хотя наиболее авторитетным по-прежнему считается стандарт UNI EN. Именно по этой причине, выбирая керамическую плитку следует отдать предпочтение плитке соответствующей стандарту UNI EN. Наряду с этим важно отметить, что соответствие стандарту UNI EN не является обязательным по закону.

Далее мы поговорим о конкретных характеристиках керамической плитки, которые позволили данному виду отделочных материалов занять свою нишу на рынке строительных материалов.

Среди важнейших характеристик любой керамической плитки следует выделить износостойкость.

Износостойкость керамической плитки

Износостойкость — характеристика определяющая долговечность, или устойчивость керамической плитки к истиранию. Данную характеристику принято измерять в PEI, которая в свою очередь делится на 5 групп.

Группа PEI I. Керамическая плитка входящая в данную группу, должна использоваться только для облицовки стен, хотя в некоторых странах Европы разрешается укладывать плитку с такой истираемостью на пол внутри помещения.

Группа PEI II. Плитка входящая в данную группу, может использоваться в ванной комнате, или в любой другой зоне помещения, где человек может ходить в домашней обуви.

Группа PEI III. Керамическая плитка входящая в данную группу является достаточно прочной, чтобы использовать ее практически во всех жилых зонах помещения. Исключением являются лестницы, коридоры и другие места жилого сектора, где преобладает интенсивное движение людей.

Группа PEI IV. В данную группу входит керамическая плитка обладающая высокой прочностью. Ее разрешено использовать в частных гостиницах, магазинах и небольших ресторанах.

Группа PEI V. В данную группу входят только самые прочные керамические плитки, которые используют в крупных зданиях типа супермаркетов, аэропортов и т. д.

Если керамическая плитка не будет соответствовать показателю PEI для укладки в определенном помещении, то можно будет заметить ухудшение внешнего вида плитки: на ней появятся царапины, а может быть и трещины.

Морозостойкость и водопоглащение керамической плитки

Следующими важными характеристиками керамической плитки являются морозостойкость и водопоглащение, которые зависят от степени пористости плитки. Керамическая плитка считается морозостойкой, если она способна выдерживать многократное замораживание и оттаивание без изменения внешнего вида керамической плитки. Если плитка имеет очень пористую структуру, то она не может быть морозостойкой. Что касается водопоглащения, то здесь все предельно просто. Керамическая плитка не должна поглощать слишком много влаги т. к. это может привести к разрушению плитки изнутри. Для глазурованной керамической плитки укладываемой на пол предусмотрен стандарт определяющий объем водопоглащения не более 3%, для стен не менее 10%.

Водопоглащение и морозостойкость в обязательном порядке следует учитывать для керамической плитки, которая будет использоваться на улице и в неотапливаемых помещениях, где температура опускается ниже нуля градусов.

Коэффициент трения
Коэффициент трения — это важнейший параметр определяющий степень скольжения керамической плитки. Данная характеристика очень важна для напольной плитки. Коэффициент трения можно разделить на 4 категории:
  • 0-0,19 — очень скользкая поверхность.
  • 0,2-0,39 — скользкая поверхность.
  • 0,4-0,74 — поверхность со средним скольжением.
  • Свыше 0,75 — поверхность с минимальным скольжением.

Керамическая плитка в Тольятти

Керамическая плитка в Тольятти сегодня очень популярна. Стремительный рост строительной деятельности в Тольятти напрямую способствует популяризации керамической плитки, ведь сложно найти более универсальный отделочный материал, чем керамическая плитка в Тольятти. Среди позиций товаров нашего магазина вы сможете найти керамогранит, клинкер, а также купить керамическую плитку в Тольятти.