(8482)63-67-28, 63-63-05
5% скидка посетителям сайта
28 Августа 2010

Керамическая плитка. Виды и типы.

Керамическая плитка — это отделочный материал, который за последнее десятилетие получил широкое распространение в нашей стране. Примечательно, что разнообразие видов керамической плитки так велико, что позволяет использовать данный отделочный материал в качестве инструмента для дизайнера.

Итак, рассмотрим основные виды плитки присутствующие в продаже на российском рынке:

1.Прессованные и экструдированные керамические плитки

Прессованная керамическая плитка изготавливается на основе порошкообразной смеси, которая получает свою форму благодаря высокому давлению пресса. В свою очередь экструдированная керамическая плитка изготавливается на основе тестообразной массы, которая приобретает свою форму благодаря использованию экструдера.

2.Глазурованная керамическая плитка

Глазурованная керамическая плитка обладает слоем цветного стекла, который делает ее внешний вид эстетически приятным для восприятия. Помимо своей специфичной красоты, глазурованная керамическая плитка обладает такими достоинствами как прочность, водонепроницаемость, а также возможность нанесения декоративного рисунка. В зависимости от используемого типа эмали эстетические и технические качества глазурованной плитки могут варьироваться.

На заметку: существует две технологии изготовления глазурованной керамической плитки. В первом случае осуществляется изготовление плитки путем двойного обжига — один из древнейших способов изготовления глазурованной плитки. Технология двойного обжига или бикоттура заключается в следующем: изначально глину прессуют, затем обжигают. Сразу после этого на поверхность черепка наносят глазурь, после чего плитку подвергают обжигу вновь. В случае с одинарным обжигом плитки (монокоттура), можно отметить современность технологии. Процесс обжига происходит следующим образом: плитка прессуется, после чего хорошо сушится. Далее можно наносить на поверхность глазурь и обжигать плитку. Тело плитки, и глазурь обжигаются одновременно.

3.Монопороза

Монопороза — это вид керамической плитки изготавливаемый путем одинарного обжига. Существенно отличие данного вида плитки заключается в использовании специальной формулы для приготовления замеса. Именно благодаря этому, монопороза обладает физическими свойствами, которые позволяют использовать данную плитку в условиях близкими к плиткам изготовленным по технологии двойного обжига. Монопороза обладает высоким водопоглащением, но низкой прочностью, поэтому использовать данный вид плитки можно только внутри помещений.

4.Керамогранит

Керамогранит — это один из самых прочных отделочных материалов преимущественно используемый для устройства полов. Для изготовления керамогранита используют белую глину, коалин, полевые шпаты, а также кварц. После получения смеси из этих материалов, смесь прессуют и получают керамогранит. Среди преимуществ керамогранита следует выделить остеклованную структуру, которая позволяет легко производить очищение, а также высокую прочность и износостойкость. Зачастую керамогранит полируется, что преображает его внешний вид, но понижает прочность.

5.Клинкерная плитка

Клинкерная плитка изготавливается исключительно из неоднородных видов глины, при этом добавляются окиси-красители, а также флюс и шамот. Для того, чтобы придать форму клинкеру используется метод экструдирования т. е. изделие подвергается глазурованию. Среди ярких особенностей клинкерной плитки следует выделить низкую пористость, но высокую прочность и истираемость. Клинкерную плитку, можно использовать для облицовки бассейна, а также внутри и вне помещений.